Judo Club de Basse-Ham


Compte rendu AG du Judo Club

Publié le 08 juillet 2013 par

SAISON 2012- 2013

ASSEMBLEE GENERALE DU 22/06/2013 s’est déroulée en présence de M. Jean Marie MIZZON, Maire de Basse-Ham, M. HITZ Marcel, les parents, les judokas et les membres du bureau présents.

 

1-    RAPPORT MORAL et SPORTIF

La saison 2012/2013 s’est bien déroulée avec un nombre de licenciés au même niveau que 2010/2011

Avec 78  licenciés dont   20  féminines

Répartis en : 18 Poussinets, 16 Mini-poussins, 9 Poussins, 3 Benjamins, 2 Minimes, 2 Cadets, 28 Juniors /séniors

Participation à 14 compétitions et 15 stages.

Le cours d’Atemi-jujitsu a des adeptes de 13 à 66 ans.

 

Participation à différentes Manifestations

29 /09/ 2012 Démo de GERIC, participation avec l’A.J.L. Thionville, afin de nous faire connaître un peu plus

07/10/2013 Championnat de Moselle : Corentin Ordonnez fait 3ème

 

18/19 novembre 2012 Tournoi  de l’A.J .L. de Thionville

-          participation JUDO CLUB de Basse Ham au Tournoi de Thionville 2012
C’est avec une bonne satisfaction, pour le comité et les judokas de faire 15ème au classement final sur 40 clubs qui ont participés.
Le club était représenté Anthea GAILLAT en Mini Poussin, Mathéo IANIGRO  POSER Fanny (1ère), GOTHIER Nicolas, DUPONT Stéphane (3ème), CUNY Jacques (3ème), IANIGRO Luca, GAILLART Lilian, BARTHEL Coralie, FERRANDIS Maugan, COLIN Lucas
5/01/2013 à Koenigsmacker Gala et animation éveil judo. Participants : POSER Florine, CUNY Jacques, Gaillat Anthea, Luca et Matheo IANIGRO

23/01/2013 Sélection Régionale UGSEL : ORDONEZ Corentin

09/03/2013 Championnat de France UGSEL à Vendôme, 3ème ORDONEZ Corentin

30/01/2013 Rencontre avec les Cubaines qui allaient au Tournoi de Paris au gymnase de Thionville qui fut un succès auprès des petits et des grands

09/02/2013 Galette des Rois

-          Le Judo Club de Basse Ham à réunis ses judokas avec les parents autour de la galette.  C’est dans la joie et la bonne humeur que des échanges entre parents et judokas des différents groupes ont pu se créer.

-          10/03/2013 Challenge Serge FRITZ à Hettange-Grande

-          23/03/2013 LE CHALLENGE MIDAS que nous avons pu réaliser à Cattenom qui nous a laissé leur gymnase à disposition suite à l’incendie du notre.

-          Les adeptes du TAKEDA nous ont fait une belle démonstration durant la petite pose de 13h

-          Tous les judokas ont été récompensés.

-          Les résultats donnent le classement suivant après comptabilisation des points remportés par chaque club : 15ème Manom et Illange, 14ème Nilvange, 13ème Uckange, 12ème Gorze, 11èmeHettange-Grande, 10ème M.J.C. Yutz, 9ème Guénange, 8ème BASSE-HAM, 7ème Metzervisse, 6ème Thionville-Elange, 5ème Marange-Silvange, 4ème CATTENOM, 3ème Association Judo Loisir de Thionville.  2ème Association Judo Koenigsmacker Sierck, 1er METZ-JUDO. Félicitation à tous les judokas pour le fairplay.

C’est 384 judokas qui sont venus à CATTENOM pour disputer notre Challenge MIDAS représentant 16 clubs. Une belle journée qui fut réussie grâce à l’Entraide des Clubs pour l’arbitrage et la tenue des tables, aux services Techniques de la commune  de Basse Ham et de Cattenom pour la logistique, les judokas, les parents et les membres du comité.

Toutes les catégories étaient représentées Ce sont donc 57 benjamins (dont 17 F), 24 minimes (6 F), 17 cadets (4 F), 7 juniors-séniors, 57 poussinets (19 F), 124 mini-poussins (27 F), 98 poussins (28 F) qui ont participés à ces rencontres

                                              

01/06/2013 Tournoi de Guénange : Participants : Mathéo et Luca IANIGRO, CUNY Jacques, Lilian GAILLART, POSER Florine

 

Stéphane DUPONT
3e Coupe de Lorraine équipe mixte
Qualification championnat de Moselle par équipe.
5éme Tournoi st Gratien 
1er Challenge MIDAS de Basse Ham 
5éme Tournoi de grisolle 
Championnat de France militaire 
3ème Championnat de France des clubs de la Défense !! 
PARTICIPATION à des stages

- 06/10 : Stage départementale arbitrage à Amnéville POSER Eric, GAILLART : Frédéric

- 20/10 : Stage départementale arbitrage à St Julien les Metz : POSER Eric, GAILLART  Frédéric

- 27/10 : Stage Assistant club à Longeville les St Avold : POSER Eric, GAILLART Frédéric

- 18/11 : Stage départementale arbitrage à Forbach : GAILLART Frédéric

- 08/12 : Stage Assistant club à Longeville les St Avold : GAILLART Frédéric

- 12/01 : Stage Assistant club à Longeville les St Avold : GAILLART Frédéric

- 16/12 : Arbitre et commissaire sportif au tournoi des benjamins à Metz. + Requis arbitrage ceinture noire : GAILLART Frédéric

- 11/05 : Stage Assistant club à Longeville les St Avold :

Stages Kata

-          05/12 Uckange : DUPONT Stéphane, GAILLART Frédéric, Cuny Jacques, Lorrach Alice, IANIGRO Luca, GUENARD André

-          26/01 Montigny les Metz : DUPONT Stéphane, GAILLART Frédéric, CUNY Jacques, LORRACH Alice, IANIGRO Luca, GUENARD André, GIESE Eric, ORDONEZ Corentin, BAENS Chris

-          09/03 Thionville : DUPONT Stéphane, GAILLART Frédéric, CUNY Jacques, LORRACH Alice, IANIGRO Luca, GUENARD André, BAENS Chris

-          06/04 Amnéville : CUNY Jacques, LORRACH Alice, IANIGRO Luca, GUENARD André, ORDONEZ Corentin

 

Passage du Kata C.N.

- 25/11 : KATA à St Mihiel avec réussite : DUPONT Stéphane et  GAILLART Frédéric

- 05/05 : Test d'efficacité aux combats à Pont à Mousson (20pts) GAILLART Frédéric

- 16/12 : Arbitre et commissaire sportif au tournoi des benjamins à Metz. + Requis arbitrage ceinture noire : GAILLART Frédéric

 

- 19/05 : Tournoi ceinture de couleur à Gérardmer : GAILLART Frédéric (5ème)

- 25/05 : Coupe Kata à Pont à Mousson : GAILLART Frédéric, DUPONT Stéphane

- 22/06 : Examen Assistant club à Saint Julien les Metz : GAILLART  Frédéric

 

STAGE jeunes à l’A.J.L. Thionville

-          02/05/2013  GAILLAT Anthea, SANTANA Thomas

 

Passage de ceintures saison 2012/2013

Ceinture avec un liseré jaune : CACCIATORE Andréa, CONRADI Mathis, DICHE Sacha, KLOPFENSTEIN Elina, PERSIN Amandine

 Blanche avec 2 liserés jaune  : BECKER Eve, BILANCETTI Chloé, DENAES Gabrielle, GERBER Alessio, GEORGES Eliot, HALIMI Yassin, REMY Lorik, ORDONEZ Vincent, SCHNEIDER Tom, SUMAN Ewan, VALENTIN Quentin, WONNER Justin,

Blanche jaune : DENAES Raphaël, SANTANA Thomas, BAENS Pierce, ZIMMER Mathéo

 Jaune : BAENS Sean, BACH VOGEL Emilie, BARTHEL Coralie, BECKER Eliot,  BILANCETTI Ambre, GAILLART Lilian, OBLET Rémi, OBLET Éloïse

Jaune Orange : IANIGRO Mateo,

Orange : POSER Florine, GAILLAT Anthea,

Orange-verte : FERRANDIS Maugan, LEONE Fiorenzo

Verte : HENSCHEN Patrick, ZIMMER Xavier

Bleue : ZIMMER Joan, VENTURELLI Fabien, LORRACH Alice

Marron : CUNY Jacques, ORDONEZ Corentin, BAENS Chris, IANIGRO Luca, NURDIN Jessica

Ceinture Noire : DUPONT Stéphane

La saison se termine le 22 juin 2013

 

2/ PERSPECTIVES 2013/2014

 

Accueil pour la saison 2013/2014 se fera le 4 septembre 2013  avec André GUENARD

Les jours de cours sont les suivant :

Eveil Judo : pour les enfants de 4/5 ans : lundi de 17h30 à 18h15

Judo :

Les judokas de 6 à 10ans :                                                               le lundi de 18h15 à 19h15

                                                                                                           le mercredi de 18h à 19h

Les judokas de + de 10ans et les adultes :                                       le lundi de 19h 15 à 20h30

                                                                                                           le mercredi de 19h à 20h30

Les cours de JUJITSU se dérouleront                                        le jeudi de 20h à 21h30

Pour plus de renseignements sur le site http://club.sportsregions.fr/jc-basse-ham ou  03.82.51.13.10 aux heures de cours ou 06 23 72 21 69 .

COURS de TAKEDA RYU : les mardis de 19h à 21h à partir de 14 ans

Avec  Freddy MOREAU tél. : 0643236531

(Iaido)(art de dégainer un sabre et d'effectuer une coupe)

Le TAKEDA RYU est l'une des plus anciennes écoles du Japon. Elle avait pour rôle de préparer les guerriers du clan Takeda à faire face à toutes les situations de combat, tant sur le plan mental que technique.

Ecole traditionnelle d'arts martiaux anciens, le style Takeda s'est surtout développé à partir du 16e siècle. Une preuve indiscutable de la valeur spirituelle et technique de cette école qui fait partie intégrante du patrimoine culturel japonais.

                                                                                                                     

Dans cette très ancienne école, l'apprentissage des techniques de combat a bien entendu évoluer avec les siècles, l'enseignement s'est progressivement transformé par la pratique populaire en temps de paix mais sa conception guerrière est restée inchangée.

 On trouve dans la pratique d'aujourd'hui les racines authentiques de cet art qui est le même que celui utilisé jadis par les guerriers japonais.

Il sera possible de faire un essai avant l’inscription.

 

*Nous ferons les portes ouvertes, dès le début de saison

Participation aux compétitions officielles dans les catégories où nous pourrons présenter des judokas. Certains judokas sont motivés pour aller aux compétitions.

Passage de grade  de ceinture noire, la partie Kata pour 3 ou 4 judokas, en espérant une ceinture noire pour la saison.

Démonstration à Geric-Carrefour  en septembre 2013 avec le club de l’A.J.L. Thionville

Organisation de la galette des Rois  janvier 2014,

Organisation du challenge du Judo Club de Basse Ham ???

Barbecue de fin de saison  au dojo

Participation à différents Challenges

Participation à des stages.

Achats de matériel pédagogique : balles, balises, ceintures,

films de la fédération, panneaux, Kimonos.

Formation pour enseignement du JUDO

 

 

3/ COMPTE RENDU FINANCIER : quitus et donné sur le compte rendu financier

 

4/ BUDGET PREVISIONNEL

Le budget prévisionnel est prévu à l’équilibre en tenant compte des subventions, par les cotisations.

Les cotisations inchangées pour 2013/2014 : licence 34€, cotisation judo à 93€ l’année, 73€ pour le 2ème inscrit, 46€ pour le 3éme et suivant, 69€  Eveil Judo,  64€ au trimestre

5/ RENOUVELLEMENT DU COMITE

Membres présents : Nathalie et Pascal BLANVARLET, André GUENARD, Jean Yves FOLZ, Pierre GAUVAIN, Franck GAILLART, Patrick HENSCHEN

Membres absents excusés : GAILLART Frédéric

Membres démissionnaires : GEORGES Bernard, Franck GAILLART

Membres proposés : Bernard GEORGES, Franck GAILLART

Membres élus à l’unanimité : Bernard GEORGES, Frédéric GAILLART, Patrick HENSCHEN

 

Les membres du bureau sont : Bernard GEORGES, Nathalie et Pascal BLANVARLET, Jean Yves FOLZ, André GUENARD, Frédéric GAILLART, Franck GAILLART, Patrick HENSCHEN, Pierre GAUVAIN                                                   

 

Constitution du nouveau comité :

Président : Pascal BLANVARLET

Vice-présidents : Jean Yves FOLZ,

Trésorier : Bernard GEORGES

Trésorière adjointe : Nathalie BLANVARLET

Secrétaire : Franck GAILLART

Assesseurs : Frédéric GAILLART, Patrick HENSCHEN, Pierre GAUVAIN  

Enseignant : André GUENARD

Commentaires

Connectez-vous pour pouvoir participer aux commentaires.
Envie de participer ?